2026 年最佳迷你电脑:实验室实测排行榜
编辑部 · 发布 2026/10/09 · 更新 2026/10/09

StorageReview 使用统一客户端测试套件评估 2026 年的迷你电脑,分别选出综合、商务、处理器吞吐和消费级机型。文章列明实测配置、内存上限、体积、性能数据及评测时价格,并解释各平台在本地人工智能任务中的差异。

发表于 2026 年 10 月 8 日。排名依据我们当前的跨平台客户端测试套件;采用较早版本套件测试的系统,在“其他已测试机型”中注明。
本页上榜的每台迷你电脑都经过 StorageReview 实验室测试。我们对每台机器运行相同的客户端套件:PCMark 10、Geekbench 7、Cinebench 2026、3DMark CPU Profile、7-Zip、y-cruncher、Blender、LuxMark、V-Ray、Blackmagic RAW、Topaz Video AI、UL Procyon 的图像生成、计算机视觉及本地文本生成人工智能测试、3DMark 游戏套件、SPECviewperf 15、SPECworkstation 4,以及存储测试。以下排名全部依据实测结果,每项推荐都链接到包含详细数据的评测。
本页涵盖体积不足一升的类别:集成显卡、外置电源适配器,以及可通过 VESA 支架安装在显示器背后的机身。可选独立显卡的迷你工作站属于另一类别,列在最佳台式工作站页面;专为本地人工智能构建的 GB10 和 Strix Halo 设备则列在最佳本地人工智能台式电脑页面。
当前的产品阵容是多年来最有看点的一次:英特尔的 16 核 酷睿 Ultra X7 358H 出现在两种截然不同的机器中,AMD 的 Ryzen AI 7 450 更新了商用 4×4 机型,而高通 Snapdragon X2 Elite 带来了我们测试过的首台处理器性能超过同类 x86 产品的 Arm 迷你电脑。
一览
类别:最佳综合迷你电脑;系统:华硕 NUC 16 Pro;实测处理器/显卡:酷睿 Ultra X7 358H(65W)/Arc B390;实测内存及上限:64GB LPDDR5X-8533,板载;体积:0.71 升;完整评测:NUC 16 Pro 评测。
类别:最佳商务迷你电脑;系统:华硕 ExpertCenter PN55;实测处理器/显卡:Ryzen AI 7 450/Radeon 860M;实测内存及上限:64GB DDR5-5600 SO-DIMM/64GB;体积:0.57 升;完整评测:PN55 评测。
类别:最佳处理器吞吐性能;系统:华硕 Ascent QN10;实测处理器/显卡:18 核 Snapdragon X2 Elite/Adreno X2-90;实测内存及上限:32GB LPDDR5X,板载/32GB;体积:0.7 升;完整评测:Ascent QN10 评测。
类别:最佳消费级迷你电脑;系统:联想 Yoga Mini;实测处理器/显卡:酷睿 Ultra X7 358H/Arc B390;实测内存及上限:32GB LPDDR5X-8533,板载;体积:0.65 升;完整评测:Yoga Mini 评测。
推荐机型
最佳综合迷你电脑:华硕 NUC 16 Pro
NUC 16 Pro 是我们测试过的最全面的迷你电脑,也是最能发挥英特尔 酷睿 Ultra X7 358H 性能的机型。华硕 将 NUC Pro 系列的占地尺寸从 4×4 扩大到 5×4,利用多出来的一英寸加入第二个 M.2 插槽、第二个 2.5GbE 网口,以及由两个排风扇、一个内存风扇和三根热管组成的散热结构,让 358H 能以 65W 的可配置热设计功耗运行。
这个功耗空间使它在多核及持续负载测试中,稳定领先采用相同芯片的 联想 Yoga Mini 5% 至 15%:Geekbench 7 多核成绩为 18,388,Cinebench 2026 多线程成绩为 4,741,扩展比为 9.34 倍;3DMark CPU Profile 最大线程测试领先 15%。
Arc B390 是这一类别中最强的集成显卡,各项测试都体现了这一点:Geekbench OpenCL 为 55,273,LuxMark Hall 为 3,518,Blender Cycles 性能达到 PN55 中 Radeon 860M 的 5.5 至 6 倍;本地大语言模型在 0.3 至 0.6 秒内输出首个词元,而 AMD 机型需要等待 6 至 14 秒。1TB 三星 PM9E1 第五代固态硬盘的读取速度为每秒 9,505MB,几乎是其他机型中第四代硬盘的两倍。
也要了解它的限制:LPDDR5X 内存配置为板载,没有耳机插孔;B&H 上 32GB 内存及 1TB 第四代硬盘配置的标价为 2,699 美元,约为所列 PN55 价格的两倍。我们测试的 64GB 配置在评测时尚无美国市场的在售列表。对于在显卡上运行模型的创作者或开发者,它值得这份溢价;对于统一管理的办公桌面,请看下一款推荐。
最佳商务迷你电脑:华硕 ExpertCenter PN55

在大多数商务桌面承担的工作中,PN55 以一半的标价跟上了 65W 英特尔机型,同时机身更小,内存可现场升级。Ryzen AI 7 450 在 Geekbench 单核、3DMark CPU Profile 的一至八线程全部项目、7-Zip 解压,以及每项 y-cruncher 圆周率计算中,都领先 NUC 16 Pro。它用 26.0 秒计算十亿位圆周率,比 NUC 快 6%。它的 XDNA 2 神经网络处理单元,在 Procyon 计算机视觉整数精度测试中取得本组最高的 2,031 分。
对于统一管理的办公桌面,机器本身的配置也更齐全:两个 DDR5 SO-DIMM 插槽,我们的机器装有 64GB 内存;两个第四代 PCIe M.2 插槽;双 2.5GbE 网口;支持 100W 输入供电的 USB4 端口,可由扩展坞供电而无需电源适配器;指纹识别器;耳机插孔;以及 华硕 标称符合 MIL-STD-810H 的机身。所有这些装在 0.57 升、0.62 千克的机身中。与 HP EliteDesk 8 Mini G1a 中上一代 Ryzen AI 7 PRO 350 相比,450 及其当前驱动在 y-cruncher 中快 11% 至 32%,在 SPECworkstation 各行业测试中领先 16% 至 56%。
取舍在于显卡和更重的多线程负载:Radeon 860M 在 OpenCL、LuxMark、Blackmagic RAW 解码及 3DMark 图形测试中的成绩,只有 Arc B390 的 39% 至 54%。这台机器用处理器渲染 Blender Monster 场景,比用显卡更快;本地大语言模型通过 DirectML 路径输出首个词元,需要等待 6 至 14 秒。华硕 eShop 中 32GB 内存、1TB 硬盘及 Windows 11 Pro 配置售价为 1,349 美元,它是办公用途的选择;显卡工作负载正是这两台 华硕 机器之间的主要差别。
最佳处理器吞吐性能:华硕 Ascent QN10

QN10 是我们测试过的首台处理器性能超过同类 x86 产品的 Arm 迷你电脑。高通 Snapdragon X2 Elite 将 18 个最高 4.7GHz 的 Oryon 核心,放入 0.7 升的机身中,从闲置到持续负载都保持非常安静。
它的处理器成绩在本页中取得了最大的领先幅度:Geekbench 7 多核为 24,049,比 NUC 16 Pro 高 31%,比 PN55 高 57%;Cinebench 2026 多线程为 6,476,扩展比为 10.13 倍;7-Zip 达到每秒 108.5 十亿条指令;Blender 处理器渲染比 NUC 快 36% 至 43%,比 PN55 快 52% 至 71%。
80 TOPS 的 Hexagon 神经网络处理单元用实测结果支撑了其标称性能:Stable Diffusion 1.5 INT8 达到 5,457 分,Phi 每秒输出 35.7 个词元。这两项都由神经网络处理单元执行,处理器保持闲置,正是数字标牌、自助终端及边缘设备能受益的本地推理能力。
需要保留意见的地方在于结构:32GB LPDDR5X 为板载,且 32GB 就是上限。16GB 配置标价 1,349.99 美元;32GB 配置已有列表,但在评测时缺货。Arc B390 在 Fire Strike 图形测试中领先 Adreno 显卡 59%,在 Time Spy 图形测试中领先 89%;Windows on Arm 的兼容性仍是每个应用分别需要确认的问题,任何批量采购者都应在下单前解决。对于能在 Arm 上运行、依赖处理器或神经网络处理单元的工作,同尺寸产品中没有其他机型接近它。
最佳消费级迷你电脑:联想 Yoga Mini

Yoga Mini 优先考虑外形,同时仍有性能:它是直径 130 毫米、体积 0.65 升、重约 600 克的铝制圆盘,采用与 NUC 16 Pro 相同的 16 核 酷睿 Ultra X7 358H 和 Arc B390。它在三台 x86 系统中取得最高的 PCMark 10 综合成绩 10,369;生产力成绩为 20,073,比 NUC 16 Pro 高 36%;Cinebench 2026 多线程为 4,473,扩展比为 8.79 倍。每项图形测试与 NUC 的差距都在 5% 以内,其中 Geekbench OpenCL 为 51,571,Stable Diffusion 1.5 INT8 为 7,119。
它首先是一台 Copilot+ PC:50 TOPS 的神经网络处理单元在 Procyon 计算机视觉测试中得分 1,205;电源按钮带指纹识别器;配有两个雷雳 4 端口、2.5GbE 网口,以及机身底部能响应触摸和通知的自适应灯环。
妥协包括板载的 32GB LPDDR5X-8533 内存、读取速度每秒 5,277MB、表现居中的第四代铠侠固态硬盘,以及多核处理器吞吐性能:QN10 在 Geekbench 中领先它 43%。我们的评测配置在 Best Buy 标价 1,869.99 美元;联想 绑定无线键盘和鼠标的同等配置,促销价为 1,711.99 美元。对于需要把机器摆在桌面展示的场景,它是推荐选择:采用相同芯片,多核工作与 NUC 16 Pro 的差距在 15% 以内,图形性能差距在 5% 以内。
其他已测试机型
这些系统运行过较早版本的测试套件,或者其芯片已经被上述推荐机型替代;每款都列出与后继产品之间的实测差距。
HP EliteDesk 8 Mini G1a(2025 年 12 月):上一代 Ryzen AI 7 PRO 350,采用相同的 Radeon 860M 和 32GB DDR5-5600。PN55 的 450 加上一年的驱动改进,在 y-cruncher 中快 11% 至 32%,LuxMark 中快 23% 至 31%,Stable Diffusion 1.5 中快 19%,首个词元等待时间缩短 20% 至 36%。在这两台 Ryzen AI 7 机器之间,应选择 450。
联想 ThinkCentre Neo 50q QC(2025 年 11 月):超紧凑机身中的第一代 Snapdragon X。仅相隔一代,QN10 的 X2 Elite 在不同测试中就快了 2.3 至 4.4 倍。
华硕 NUC 14 Pro(2024 年 8 月):这是被 16 Pro 替代的 4×4 Meteor Lake NUC。QN10 在各项处理器套件中领先它 43% 至 76%,主流图形性能约为其两倍;Yoga Mini 的 Stable Diffusion 1.5 INT8 成绩则是它的七倍。
迷你工作站怎么样?
小型台式电脑还有另一类别,定位略高于本页:可选独立显卡、内存更多、机身更大的迷你工作站。联想 ThinkStation P3 Tiny Gen 2 是典型例子;HP Z2 Mini G1a 在没有独立显卡的情况下,依靠 Strix Halo 运行 GPT-OSS 120B,在最佳台式工作站中获得最佳迷你工作站推荐,在最佳本地人工智能台式电脑页面中获得最佳无独显机型推荐。如果工作负载是 64GB 内存无法容纳的更大模型,或者受显卡性能限制的渲染任务,这个页面及最佳台式工作站页面就是进一步的选择。
我们如何排名
StorageReview 的每个排行榜都遵循三条规则。第一,系统只有在实验室中运行跨平台客户端套件后才会出现在这里,排名只依据实测结果。Geekbench、Cinebench、3DMark、7-Zip、y-cruncher、Blender 和 Procyon 人工智能测试,都能在 Arm 和 x86 上原生运行,因此 Snapdragon 系统能够与英特尔和 AMD 出现在同一张表里;某个平台没有测试路径时,我们会报告该项缺失。
第二,每项都列明内存配置与上限,因为这一类别的内存通常是板载的,而内存决定了哪些本地模型能够加载。第三,价格变化很快,所以本页任何美元金额都是评测发布时的标价。
不足一升的规则是有意设定的:当机身大到能够容纳独立显卡时,购买决策就会改变,那些系统应列入最佳台式工作站排行榜。
迷你电脑常见问题
哪台迷你电脑最适合商务用途?
对于大多数统一管理的办公桌面,推荐 华硕 ExpertCenter PN55:可升级的 SO-DIMM 内存、两个第四代 M.2 插槽、可用于独立管理网络的双 2.5GbE 网口、从扩展坞通过 USB4 输入供电、指纹识别器,以及 华硕 标称符合 MIL-STD-810H 的机身,所列价格为 1,349 美元。它在 3DMark CPU Profile 的一至八线程项目,以及 y-cruncher 中领先本页所有系统。如果用户运行显卡工作负载、本地模型或 Blender,华硕 NUC 16 Pro 的 Arc B390 在这些路径上大约快 2 至 6 倍,值得额外费用。
Arm 迷你电脑值得购买吗?
值得,但应先检查兼容性。华硕 Ascent QN10 的 Snapdragon X2 Elite,在 Geekbench 多核、Cinebench 多线程及 Blender 处理器渲染中,领先我们测试过的所有 x86 迷你电脑,其中 Geekbench 比 NUC 16 Pro 高 31%;80 TOPS 的神经网络处理单元可在处理器闲置时运行图像生成和小语言模型。限制包括 32GB 板载内存上限、集成显卡在 3DMark 图形测试中被英特尔 Arc B390 领先 59% 至 89%,以及批量采购者下单前应逐个核实的 Windows on Arm 应用支持情况。
迷你电脑能运行本地人工智能模型吗?
在内存上限以内可以,而且平台比核心数量更重要。NUC 16 Pro 的 Arc B390 在 Procyon 文本生成模型中,首个词元等待时间为 0.3 至 0.6 秒,Phi 每秒输出 46 个词元;QN10 的神经网络处理单元运行 Phi 时每秒输出 35.7 个词元;PN55 的 Radeon 860M 输出速度有竞争力,但通过 DirectML 路径需要等待 6 至 14 秒才有首个词元。对于超过 32GB 至 64GB 系统内存容量的模型,最佳本地人工智能台式电脑中的 GB10 和 Strix Halo 设备才是适合的类别。
迷你电脑还是迷你工作站?
不足一升类别的迷你电脑采用集成显卡和外置电源适配器,适合办公桌面、数字标牌、自助终端和边缘推理。联想 ThinkStation P3 Tiny Gen 2 这样的迷你工作站增加了独立显卡选项、更多内存及更大的机身;因为它与工作站竞争,所以列入工作站排行榜。分界线在于工作负载:如果需要独立显卡,需求就超出了本页的范围。